IX Международная Акция «Читаем детям о войне»

4 мая Библиотека семейного чтения присоединилась к IX — ой Международной Акции «Читаем детям о войне», цель которой — воспитание патриотических чувств у детей и подростков в возрасте от 5 до 14 лет на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: животные и птицы. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и погибали, как люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.
В начале мероприятия учащиеся узнали о роли животных на войне: голубей, кошек, лошадей. Самыми верными помощниками солдат были, конечно, собаки. Собаки выполняли на фронте сложную работу. Среди них были ездовые, связные, диверсионные, истребители танков, миноискатели и разведчики. Ум собаки и терпение ее воспитателя творили чудеса.
Для чтения школьникам было выбрано произведение Анатолия Митяева «Мешок овсянки», как раз о том, как собаки-санитары спасали солдат, раненых на поле боя. Внимательно прослушав рассказ, ребята делились своими впечатлениями, эмоциями, отвечали на вопросы литературной викторины «Слушаю – запоминаю!»
В рамках наступающего праздника Дня Победы в библиотеке была оформлена книжная выставка «Долгий путь в четыре года», на которой были представлены лучшие произведения художественной литературы о Великой Отечественной войне для детей
младшего школьного возраста.

Сазонова Н.В.