Историей дышит каждая строка

И грянул бой, Полтавский бой!
В огне, под градом раскаленным,
Стеной живою отраженным,
Над падшим строем свежий строй
Штыки смыкает. Тяжкой тучей
Отряды конницы летучей,
Браздами, саблями звуча,
Сшибаясь, рубятся с плеча.

А. С. Пушкин  «Полтава»

9 июля в Библиотеке Семейного чтения в рамках празднования Дня воинской славы России была оформлена книжная выставка, посвященная Дню победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 г.)

Этому историческому событию, героизму и мужеству русских людей, полководческому таланту Петра Первого посвящено немало исторических исследований, художественной и документальной литературы. Вниманию читателей были представлены книги, раскрывающие события Полтавской баталии и значимость исхода битвы для России, а также поэма А.С. Пушкина «Полтава».

Полтавское сражение предопределило победоносный для России исход длительной Северной войны. Русская армия показала прекрасную боевую подготовку и героизм, а Пётр I и его военачальники – выдающиеся полководческие способности.

Текст и фото: Сазонова Н.В.