Инвалид – равный член общества

5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. Этот день призван обратить внимание людей на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями, ведь очевидно, что их право на трудоустройство, доступную инфраструктуру, доступное образование очень часто не соблюдается.Своё начало история «Международного дня борьбы за права инвалидов» берет 5 мая 1992 года. В тот день люди с ограниченными возможностями из семнадцати стран одновременно провели первый общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации инвалидов. С того времени подобные мероприятия проводятся каждое пятое мая регулярно, в том числе и в Российской Федерации.
4 мая в Воркутинской местной организации ВОС прошел круглый стол «Инвалид – равный член общества», который организовали и провели заведующая библиотекой Семейного чтения и сотрудники ВМО ВОС. На мероприятие были приглашены члены ВМО ВОС, досугового центра слепоглухих, члены общества ВОГ, ГУ РК «ЦЗН», УПФ г. Воркуты.
Первая часть круглого стола была посвящена изменениям в законодательстве, которые касаются людей с ограниченными возможностями.
Во второй части мероприятия приглашенные специалисты отвечали на вопросы присутствующих. Вопросы о назначении пенсии и определения пенсионного стажа, льгот для инвалидов звучали на встрече чаще всего. Были получены разъяснения по оформлению проезда к месту отдыха, получения ежемесячных дополнительных выплат и их размеры, а также озвучены набор социальных услуг и возможность замены его денежной выплатой.
Начальник отдела трудоустройства ЦЗН рассказал о возможности людей с ограничениями по здоровью заняться трудовой деятельностью. Была предоставлена информация о вакансиях для этой группы населения, которая насчитывала более 15 позиций.
Информация о трудоустройстве на квотируемые рабочие места, о содействии безработным инвалидам, желающим организовать собственное дело вызвала интерес у присутствующих на встрече.
Помимо этого, был предоставлен информационный раздаточный материал о содействии занятости граждан, имеющих инвалидность с предложениями ЦЗН, контактами телефонов «Горячих линий» ЦЗН Республики Коми. Так же – ссылки на информационные порталы Управления Республики Коми по занятости населения и Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России»

Текст Дружченко Л.Г.
Фото Жилин А.