«И в слове коми зреет свет»

15 мая в Республике Коми отметили 650-летие коми письменности. Празднование этого знаменательного события в библиотеке семейного чтения прошло в смешанном формате.  Познавательная часть мероприятия была представлена на информационном стенде «И в слове коми зреет свет».  В 1372 году святитель и просветитель Стефан Пермский создал древнекоми азбуку Анбур, в основу которой были положены буквы греческого и славянского алфавитов, а также родовые знаки коми народа. С помощью Стефановского алфавита были переведены на коми язык первые церковные книги. Об этом и о том какой многовековой путь развития прошла коми письменность можно было узнать из материалов, представленных на стенде. Также была предложена для чтения литература о жизни и духовном подвиге великого подвижника и просветителя коми народа.

Читателей школьного возраста заинтересовали тематические задания с элементами игровой деятельности. Ребята смогли принять участие в акции «Моё имя на Анбуре» — проявив старание пробовали написать своё имя, используя буквы оригинального Стефановского алфавита.

При составлении своей азбуки Стефан Пермский использовал и древние коми пасы — родовые знаки коми народа, которыми зыряне отмечали свои охотничьи угодья и утварь.

Поэтому не менее увлекательным занятием для детей было расшифровать графические знаки и подобрать к ним соответствующее название.

Текст и фото: Сазонова Н.В.