«И нет предела совершенству!»

Дистанционный Центр гармоничного развития «СО-Творение» проводил Всероссийский дистанционный конкурс для библиотекарей и методистов детских библиотек, а также детей-читателей «Маршаку посвящается…» ко дню рождения любимого сказочника.

Его главная задача состояла в стимулировании организации процесса работы библиотекаря, ознакомления детей с творчеством С.Я. Маршака, формирования у детей любви к чтению.

Конкурс проходил с 30 октября по 27 ноября 2017 года по трем номинациям: «Презентация», «Рисунок», «Любимые стихи». Основные критерии к представленным работам: оригинальность, актуальность, соответствие заданной тематике.

Участие в конкурсах повышает престиж профессии библиотекарей, подталкивает специалистов к самосовершенствованию и желанию повышать свою квалификацию, вдохновляет к творчеству. Поэтому мы с интересом отнеслись к возможности стать активными участниками данного события.

Не могу не рассказать, как проходила подготовка литературно-игровой программы «Снежная нежная сказка зимы» в рамках детского литературного клуба «Читайка», который функционирует на базе библиотеки семейного чтения вот уже третий год.  Конечно, мы не могли обойти стороной юбилей одного из самых любимых писателей всей детворы – Самуила Яковлевича Маршака и его знаменитую новогоднюю сказку «Двенадцать месяцев».

В работе с детьми нет мелочей, должно быть продумано все. При подготовке массового мероприятия важно знать, как долго ребята могут удержать внимание, как подобрать соответствующую их возрасту форму подачи материала. И, согласно нашим наблюдениям, дети охотней слушают, когда рассказ библиотекаря сопровождается показом красочно оформленных слайдов.

Театр и книга, объединившись, могут плодотворно влиять на формирование нравственных и духовных качеств ребёнка. Театрализация с использованием декораторских приемов оживляет любое мероприятие, помогают полнее и интереснее раскрыть заданную тему. Поэтому наши ребята, выбранные на роль профессора и королевы из сказки «Двенадцать месяцев» заранее подготовили отрывок из произведения и пленили всех присутствующих своим актерским талантом!

А для того, чтобы мероприятие было еще более ярким и запоминающимся, мы наших юных артистов одели в сценические костюмы, которые сшили самостоятельно. Так что библиотекари не только «душ человеческих лекари», но и швейных дел мастерицы.

И вот самый ответственный и долгожданный день — день проведения литературно-игровой программы завершен и начинается второй этап – создание презентации о прошедшем мероприятии для представления на конкурс.

При оценке данной конкурсной работы важную роль играла ее оригинальность, поэтому пришла идея — комментарии к игровой части мероприятия преподнести в стихотворной форме.

Сделана большая работа и вот мы — победители во Всероссийском дистанционном конкурсе для библиотекарей «Маршаку посвящается…» в номинации «Презентация»! Будем стремиться и дальше способствовать активному личностному саморазвитию.  Ведь нет предела совершенству!

Сазонова Н.В.