«И блики жизни с жадностью ловлю…»

ЗОРКО ОДНО ЛИШЬ СЕРДЦЕ.

САМОГО ГЛАВНОГО ГЛАЗАМИ НЕ УВИДИШЬ.

Антуан де Сент-Экзюпери

13 ноября в ВОС прошла праздничная программа, посвященная Международному Дню слепых «И блики жизни с жадностью ловлю…»

Основная цель проведения праздника — напомнить обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности. Лишившись зрения, человек оказывается в темноте. «Увидеть» жизнь, почувствовать себя живым многие из них способны лишь с чьей-то помощью.

Библиотекарь познакомила с историей возникновения праздника. В 1984 году День слепых был принят Всемирной организацией здравоохранения. Сейчас он официально отмечается во всех цивилизованных странах мира.

Дата 13 ноября выбрана не случайно. Именно в этот день, 13 ноября 1745 года родился замечательный педагог, основатель учебных заведений и предприятий для незрячих людей Валентин Гаюи. Валентин Гюаи изобрел свой уникальный метод обучения людей, лишенных зрения, при помощи особого шрифта он заложил основы тифлопедагогики. Но самая важная заслуга Гаюи в том, что он сумел обратить внимание общества на трудности незрячих людей и впервые добился приобщения их к общественно полезному труду как полноценных членов общества.

Одной из важнейших целей художественной литературы всегда было пробуждать в человеке добрые чувства, сочувствие и сострадание. Образ слепого не мог не найти отображения в произведениях мировой литературы. Чтение басни «Зрячий, но не зоркий», стихотворение «Слепой и Зрячий», Притча о Слепом, рассказ о повести Владимира Короленко «Слепой музыкант» — благодаря этим произведениям мы понимаем, что есть в жизни ценности, которые ценны для всех и будут такими всегда. Это искренняя дружба, любовь, семья и милосердие.

К празднику библиотекарь представила познавательно-развлекательную викторину «Эрудит-Лото». Мудрость и опыт достойны внимания и искреннего уважения. Каждый из присутствующих смог принять в ней участие в веселой викторине, вытащив из мешочка бочонок с номером вопроса.

В завершении праздника прозвучала «Песня о доброте».

Текст: Судакова И.В.

Фото: Жилин А.