Добрый, веселый талант Михалкова

12 апреля в Библиотеке семейного чтения прошел поэтический вечер, посвященный 105-летию со дня рождения известного детского писателя и поэта С. В. Михалкова.

В празднике приняли участие ребята из детского литературного клуба «Читайка». Познакомившись с биографией писателя, они вспоминали любимые произведения поэта и инсценировали стихотворение «А что у вас?» на новый лад.

Пройдя все испытания литературной слайд-викторины по поэтической тетралогии «Дядя Степа», ребята показали себя настоящими знатоками любимых стихотворных сюжетов.

За свою долгую жизнь Михалков издал великое множество стихов, поэм, пьес и басен. И некоторые из них особенно популярны. Басня «Слон-живописец» учит маленьких читателей не слушать советов друзей, а иметь собственное мнение. Ребята сделали вывод, что невозможно угодить всем вокруг, а тот, кто мечется из стороны в сторону, пытаясь быть хорошим для всех, в итоге ничего не добивается.

Каждый ребенок мечтает о сказке, а еще – об отсутствии запретов и наказаний. На эту тему написал одну из своих повестей Сергей Владимирович Михалков – «Праздник непослушания». Ознакомившись с сюжетом этого произведения, мальчишки и девчонки изъявили желание прочитать его полностью.

Любое мероприятие для детей будет интереснее, если в нем присутствует развлекательная составляющая. В настольных играх «Чтобы ходики ходили» по стихотворению С. Михалкова «Часы», «ЗооЕралаш» и «Шустрая Черепашка» ребята смогли проявить свою находчивость, скорость и внимание.

В завершение вечера «читайки» посмотрели увлекательный мультфильм «Охотничье ружье», снятый по сценарию Сергея Михалкова.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Судакова И.В.