«День содружества с природой»

10 октября в рамках празднования Всемирного Дня защиты животных в библиотеке семейного чтения прошел познавательная эко-викторина «День содружества с природой». На праздник были приглашены учащиеся СОШ № 23 5 В класс.

Животный мир невероятно богат и разнообразен. Тем не менее постепенное исчезновение многих видов животных продолжается каждый день, каждую минуту. Для того, чтобы люди обратили внимание на проблемы «братьев наших меньших», был создан этот праздник — Всемирный день защиты животных. Этот праздник, призванный помочь братьям нашим меньшим обрести и отстоять свое право на защиту.

В начале игры библиотекарь рассказала о истории праздника о его значении. Познакомила с Международной Красной книгой и Красной книгой Республики Коми, рассказала о ее структуре, почему возникла необходимость в её создании.

Далее библиотекарь пригласила ребят отправиться в виртуальное путешествие по страничкам Красной книги Республики Коми поиграв в интерактивную викторину «Умники и умницы». Игра включила в себя 5 разделов: Животные; Птицы; Растения; Насекомые и Рыбы.

Учащиеся были разделены на 2 команды. Каждая команда имела свое название, эмблему и девиз.

По ходу викторины ребята должны были выполнить задание, чтобы узнать о каком животном, птице, растении, рыбе или насекомом идет речь. Так же узнавали интересные факты о представителях флоры и фауны родного края, и принятые меры для их спасения. Задания включали в себя литературные вопросы по сказкам, вопросы музыкального характера «Отгадай чей голос?», вопрос- загадка «Расшифруй название рыбы», «Чьи глазки?» и т. д.

В заключении ребята посмотрели видеоролик на песню Олега Газманова «Красная книга», которая никого не оставила равнодушным.

За активное участие в игре, и хорошие знания о родном крае команды были награждены сладкими призами.

Текст: Судакова И.В.

Фото: Сазонова Н.В