«Дарите книги с любовью»

Воскресенье 14 февраля в Воркуте — это не только День всех влюбленных, не только морозный день в 34 градуса, но и Международный день книгодарения! Он отмечается ежегодно с 2012 года. В России этот праздник вот уже пять лет объединяет всех тех, кто любит читать и дарить книги. Участники акции хотят доказать, что книги остаются ценным подарком даже в наш век высоких технологий.

Библиотека семейного чтения присоединилась к общероссийской акции «Дарите книги с любовью». На абонементе была организована выставка книг различной тематики. Особенно много было современных изданий в красочных обложках, рассчитанных на детскую и подростковую аудиторию. Также каждый участник акции мог принять участие в литературной викторине как детской, так и взрослой. Вопросы были самые разные: «Какой сказочный герой посеял деньги, думая, что вырастет денежное дерево и останется только снимать урожай?» (Буратино); назовите героиню французской сказки, которая занималась неквалифицированным трудом, чистила печки, убиралась в доме. (Золушка); «Кто автор, и как называется пьеса, по которой поставлен мюзикл «Моя прекрасная леди»?» (Бернард Шоу «Пигмалион»); «Сюжет какого романа Александр Дюма нашел в «Записках из архива полиции»?» («Граф Монте-Кристо»); «Какой породы была собака героини повести А.П.Чехова «Дама с собачкой»?» (белый шпиц) и т.п. Все участники викторины получали маленькие, но нужные призы.

Посетители библиотеки-филиала №11 покидали библиотеку с книгами, призами и с отличным настроением!

Текст и фото Н. Патрина