Богатырские потехи

27 января в рамках взаимного сотрудничества Библиотеки семейного чтения и МОУ СОШ № 35 начал свою работу детский литературный клуб «Читайка». На первом занятии участники клуба — ученики 1 «А» класса совершили былинный экскурс «Богатырские потехи», посвященный Дню былинного богатыря Ильи Муромца.

Мероприятие сопровождалось красочной слайд-презентацией, которая открыла для ребят много интересного и познавательного о жизни русских богатырей: Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче и их героических подвигах.

Мультфильм «Илья Муромец и Соловей-разбойник» стал прекрасным дополнением к изучению данной темы.

Живой интерес вызвало обсуждение картины «Богатыри» В.М. Васнецова с изображением трёх самых известных защитников земли русской.

С интересом знакомились юные «читайки» с ярко иллюстрированными книгами русского былинного эпоса, представленных на выставке «Предания старины глубокой».

Но наибольший восторг ребята испытали во время проведения игровой программы «Сила богатырская». Азарт, задор, веселье и улыбки сопровождали не только участников конкурсов, но и зрителей. Наши маленькие богатыри отгадывали богатырские загадки, пробирались сквозь топкие болота, носили воду из колодца и даже сражались со Змеем Горынычем.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Дружченко Л.Г.