Благодаря и вопреки

1 декабря  в Воркутинской местной организации Всероссийского общества слепых состоялись литературные чтения под названием «Благодаря и вопреки», приуроченные к Международному дню инвалидов.

К сожалению, в жизни так уж случается, что иногда люди теряют здоровье по независящим от них обстоятельствам. Государство старается заботиться о них, создавая различные общества, обучая их по специальным методикам, выпуская специальную литературу, привлекая к посильному труду, организовывая  для них конкурсы, спортивные соревнования и творческие встречи. Ведь среди людей с ограниченными возможностями многие по-настоящему талантливые люди.

В этот день сотрудники Библиотеки семейного чтения познакомили всех присутствующих с жизнью и творчеством одного известного человека в мире литературы – Эдуарда Асадова, для которого недуг не стал препятствием для достижения главной цели в его жизни – писать для людей.

В годы Великой Отечественной войны Эдуард Аркадьевич в бою потерял зрение и двадцатилетним юношей вступил в мирную жизнь с черной повязкой на лице. Поэзия вернула его в строй, дала ему силы. Он писал о самом главном, что есть в человеческой жизни – Родине, любви, преданности, нежности, дружбе.

В ходе мероприятия читали искренние и такие проникновенные стихи Эдуарда Асадова, звучали песни на слова незрячего  поэта,  и каждая его строчка находила отклик в душе слушателей.

Сазонова Н.В.