Арт-диалог с читателем

5 декабря в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля прошел XI республиканский семинар «Социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья: арт-диалог с читателем».

Участниками мероприятия стали специалисты учреждений культуры, образования, социального развития Республики Коми, вовлеченные в процесс воспитания и образования, реабилитации и всестороннего развития людей с особыми потребностями. Презентовали свою работу представители библиотек столицы Республики Коми: «СБС им. Л.Брайля»; ГБУ РК «НДБ РК им. С.Я.Маршака»; МБУК «ЦБС» г.Сыктывкара, а также библиотекари из МЦБС г. Сосногорска; МБУК «Сыктывдинской ЦБС»; Койгородской МЦБ; ГБУ РК «Кочпонской ПНИ». Воркутинскую ЦБС представляла заведующая сектором по работе с инвалидами «Библиотеки семейного чтения» Патрина Н.В. Также на семинар был приглашен профессиональный психолог ГБУ РК «Регионального центра развития социальных технологий».

На семинаре было уделено особенное внимание следующим вопросам:

— применение методов арт–терапии в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья;

— библиотерапия – инновационное направление в деятельности библиотек;

— арт-терапия – метод развития и изменения личности;

— библиотека – пространство творческих идей

Специалистам представилась возможность презентовать себя и работу своего учреждения, поучаствовать в мастер-классах, познакомиться с коллегами, обсудить опыт и методы работы. Яркое впечатление произвели на присутствующих театрализованное представление маленьких актеров МБДОУ «Детский сад № 60 компенсирующего вида». В заключение Библиотечный инклюзивный театр «Серебряный театр» (ГБУ РК «СБС РК им. Л. Брайля») представил миниатюры из спектакля «Не любо – не слушай» по мотивам сказок С. Писахова.

6 декабря состоялась выездная творческая лаборатория «Арт-терапия – метод реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья». Мероприятие прошло в социально-оздоровительном центре «Максаковка», где специалисты Центра провели своеобразный квест с занятиями по арт-терапии, ароматерапии и творческими мастер-классами.

Увлекательная насыщенная программа семинара предоставила новые возможности для воплощения новых творческих идей в работе библиотек, которые сотрудничают с центрами по реабилитации людей с ограниченными возможностями и дальнейшие пути сотрудничества.

Текст Н. Патрина

Фото https://vk.com/brail27