Акция-шествие «Белая трость»

Цель акции – привлечь внимание общественности к людям с ограниченными возможностями по зрению, которые живут рядом с нами. Международный День Белой Трости – это акция, которая позволяет обществу понять участь человека с потерей зрения, научиться принимать его таким, какой он есть: со всеми проблемами и сложностями, и, конечно же, оказать ПОМОЩЬ в решении этих проблем. Это мероприятие проходит в России ежегодно с 15 октября по 13 ноября с 1987 года.

Инициаторами акции в нашем городе является библиотека Семейного чтения и Воркутинская местная организация Всероссийского общества слепых. В этом году участниками акции стали волонтеры организации «Лети, лепесток», члены ВМО ВОС, специалисты администрации города, представители администрации МБУК «ЦБС», представители духовенства. Акция проведена 18 октября.

Колонна членов участников акции с черными повязками на глазах и белыми тростями, проследовала по ежедневному пути следования незрячих нашего города от одного из центральных магазинов (ул. Ленина, 66) до помещения Воркутинского отделения общества слепых (ул. Димитрова, 5б). Преодолевая препятствия в виде перекрестков, пешеходных переходов, лестниц и нечищеных дорог, участники мероприятия добрались до Общества слепых.

Радушные хозяева общества встречали волонтеров ароматным чаем. Собравшись за гостеприимным столом, ребята узнали историю возникновения Дня белой трости, познакомились со средствами технической реабилитации незрячих, желающие играли в настольный теннис для незрячих и настольные игры.

Текст Дружченко Л.Г.

Фото Жилин А