КНИГА – ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – ЧИТАТЕЛЬ
6 апреля 2010 года в Центральной городской библиотеке имени А.С.Пушкина состоялось торжественное открытие Центра общественного доступа к ресурсам Президентской библиотеки. Мероприятие прошло под лозунгом «КНИГА – ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – ЧИТАТЕЛЬ».
На открытии присутствовали читатели библиотеки, учащиеся академического лицея №1, школы №39.
С приветственным словом к присутствующим обратился Глава администрации муниципального образования «Воркута» В.Л.Будовский. Он поздравил специалистов библиотечной системы и всех жителей нашего Заполярного города со столь значимым событием, получением уникальной возможности стать читателями Президентской библиотеки Санкт-Петербурга, внедрением новых передовых технологий в нашу жизнь.
Начальник Управления культуры О.А.Павелко поздравила всех присутствующих и зачитала приветственный адрес Министра культуры Республики Коми В.И.Юрковского к открытию Центра общественного доступа к ресурсам Президентской библиотеки в г.Воркуте, с расширением возможностей для улучшения информационного обслуживания пользователей библиотеки.
Валерий Леонидович отметил большую подготовительную работу, проведенную специалистами ЦГБ им.А.С.Пушкина к открытию Центра, и вручил сотрудникам библиотечной системы грамоты, благодарности и ценные подарки.
Директор Централизованной библиотечной системы Г.Ю.Шмакалова рассказала присутствующим о государственной политике в области библиотечного дела и о Программе информатизации библиотек нашего города, задачах Центра. Продолжила ее выступление заместитель директора Н.В.Кузьмина. Она ознакомила слушателей с ресурсами Центра общественного доступа, его возможностями и «провела» виртуальную экскурсию по залам Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина в Санкт-Петербурге.
После виртуальной экскурсии гости мероприятия были приглашены на экскурсию в Центр общественного доступа к ресурсам Президентской библиотеки в Центральной городской библиотеке. Была перерезана традиционная красная ленточка, свидетельствующая об официальном открытии Центра и готовности принимать пользователей. Гости не только ознакомились с возможностями, предоставляемыми Центром, но и сами смогли «полистать» книги из Президентской библиотеки, зайти на сайты Президента и Председателя Правительства России, порталы «Государственные услуги», администрации МО ГО «Воркута». Одним из первых пользователей Центра общественного доступа стал Глава администрации «Воркуты» Валерий Леонидович Будовский.
На абонементе и в читальном зале библиотеки для приглашенных были представлены книжные выставки «Знакомьтесь: новые книги».
|