На главную



Источники получения Вами необходимой информации:

Интернет
СМИ (телевидение, радио, газеты, журналы)
Библиотеки
Справочно-правовые системы («КонсультантПлюс», «Гарант»)
Деловые партнеры, друзья…

«Салют и Слава годовщине навеки памятного дня!»

26 апреля 2010 года в Центральной детско-юношеской библиотеке (юношеский отдел) состоялось открытие Республиканской Недели молодежной книги в Воркуте – «Война. Книга. Поколение». На этот раз все мероприятия недели были посвящены 65-летию Великой Победы – Победы в Великой Отечественной войне.

Открытие Недели молодежной книги представляло собой мультимедийный урок-реквием под названием «Салют и Слава годовщине навеки памятного дня!», а участниками мероприятия были школьники и студенты различных учебных заведений города.

Читальный зал ЦДЮБ был оформлен в духе военной тематики. Так, при входе в читальный зал приглашенные гости могли увидеть выставку «Победа Родины моей!», демонстрирующую книги и журналы о параде Победы, а при взгляде влево можно было увидеть «шлейф» из красной ткани, спускающийся с журнальных стеллажей и напоминающий знамя, лежащее у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата, но дополненный кисточками, каской и плакатом «9 мая! 65 лет Великой Победе!» Справа, на стеллажах, взору гостей открывалась выставка-галерея «И это все о той войне…» с многочисленными книгами, журналами, плакатами, репродукциями художников, изображениями Героев Советского Союза и т.д. Левая сторона читального зала была украшена рисунками, плакатами, поделками и другими работами, представленными школьниками и студентами на Региональный юношеский творческий фестиваль-конкурс «О доблести, о подвиге, о славе». В конце зала была подготовлена двухстеллажная выставка «Минувших лет святая память…», представляющая новые тематические книги о Великой Отечественной войне.

Все мероприятие-открытие было облечено в книжную форму – ведущие «перелистывали» победные и одновременно тяжелые страницы российской истории в виде военной книги-дневника «Победа Родины моей!». Молодому поколению необходимо знать, как нелегко доставалась русскому народу победа над фашизмом, чтобы в будущем никогда не допускать явлений, подобных фашизму.








Перелистывая страницы дневника, ведущие рассказывали о письмах с фронта и о героических судьбах молодых людей, о заслугах нашего северного города и его отважных жителях, о параде Победы и о тех, кто командовал парадом 1945 года, – Жукове Г.К. и Рокоссовском К.К., об истории одной семьи во время войны и потерях этой семьи и т.д. Было прочитано немало военных стихотворений, а участники Подросткового клуба «Фэнтази» (при ГУ РК «Центр социальной помощи семье и детям») продемонстрировали свои актерские способности в сценке «Треугольнички», рассказывающей о фронтовых письмах солдат в период второй мировой войны.

Завершилось мероприятие торжественным награждением победителей Регионального юношеского творческого фестиваля-конкурса «О доблести, о подвиге, о славе», проведенного Центральной детско-юношеской библиотекой. Победителям были вручены почетные грамоты и специальные призы, а самые запоминающиеся отрывки из работ юношей и девушек, участвующих в конкурсе, зачитывались ведущими. Последним действием мероприятия была минута молчания в честь всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Вернуться на предыдущую страницу

 
Яндекс цитирования
Муниципальное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Муниципального образования городского округа "Воркута" 2009 год
Обратная связь:support(собака)vorkuta-cbs.ru
Карта сайта