Республиканский конкурс художественного слова (муниципальный этап) «Выль нимъяс» — «Новые имена»

Положение о республиканском конкурсе художественного слова (муниципальный этап)

«Выль нимъяс» — «Новые имена»

Общие положения

1.1. Положение о республиканском конкурсе художественного слова (муниципальный этап) «Выль нимъяс» — «Новые имена» (далее – Конкурс) устанавливает цели и задачи Конкурса, определяет порядок проведения Конкурса.

1.2. Учредителем Конкурса является Министерство национальной политики Республики Коми (далее – Министерство, Учредитель Конкурса).

1.3. Организацию и проведение Конкурса осуществляет Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» — «Союз писателей Республики Коми» (далее – Союз писателей Республики Коми, Организатор Конкурса).

1.4. Соорганизаторами Конкурса в г. Воркута являются Управление образования администрации муниципального образования городского округа «Воркута», Управление культуры администрации муниципального образования городского округа «Воркута», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» г. Воркута

1.5. Конкурс посвящается 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс призван повысить интерес детей и молодёжи к художественному творчеству.

Цель Конкурса: популяризация, сохранение и развитие государственных языков Республики Коми.

Задачи Конкурса:

—  создание новых художественных произведений на коми и русском языках (рассказ, сказка, повесть, стихи).

— повышение престижа республиканской литературы на государственных языках среди детей и молодёжи, её социальной значимости;

— содействие раскрытию творческого потенциала детей и молодёжи;

— развитие творческой активности детей и молодёжи Республики Коми и создание среды творческого общения;

— вовлечение  детей и молодёжи  в сферу художественного творчества.

Победители определяются по следующим номинациям:

• лучшее произведение на русском языке автора от 10 до 14 лет;
  • лучшее произведение на коми языке автора от 10 до 14 лет;
  • лучшее произведение на русском языке автора от 15 до 30 лет;
  • лучшее произведение на коми языке автора от 15 до 30 лет.

В каждой номинации определяется один победитель.

1. Организация и условия проведения муниципального этапа Конкурса

2.1. Участники Конкурса.

В Конкурсе принимают участие дети и молодёжь от 10 до 30 лет.

Работы принимаются на русском и коми языках и рассматриваются в двух возрастных категориях:

• от 10 до 14 лет;
  • от 15 до 30 лет.

2.2. Сроки проведения Конкурса.

На Конкурс принимаются поэтические и прозаические произведения на коми или русском языках, написанные участниками конкурса (рассказ, сказка, повесть, стихотворение).

2.3. Работы на участие в муниципальном этапе Конкурса принимаются с 01 июня до 25 октября 2020 года по адресу: 169900, г. Воркута, ул. Ленина, 50 (ЦГБ им. А.С. Пушкина), а также по электронному адресу: konkurscbs@yandex.ru

В заявке необходимо указывать следующие сведения: ФИО, дата рождения, адрес проживания, место учёбы/работы, контактные телефоны.

2.4. Участник Конкурса должен являться автором присланной конкурсной работы (рассказ, сказка, повесть, стихотворение).

2.5. Размер конкурсной работы не должен превышать четырех листов формата А4.

2.6. Конкурсный отбор участников осуществляется на основе экспертных оценок, которые выставляются членами конкурсной комиссии.

1. Организатор муниципального этапа Конкурса

3.1. Организатор Конкурса:

— организует подготовку и проведение Конкурса и своевременно информирует о проводимом Конкурсе;

— размещает информацию о проводимом Конкурсе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

— консультирует по вопросам правильности оформления заявок и прилагаемых к ним материалов;

— принимает конкурсные материалы, ведет их учет, проводит обобщение и анализ поступивших заявок;

— создает Конкурсную комиссию и утверждает ее состав.

Подведение итогов муниципального этапа Конкурса

4.1. Победителей Конкурса определяет Конкурсная комиссия.

4.2. Конкурсная комиссия подводит итоги Конкурса и определяет победителей Конкурса до 31 октября 2020 года.

4.3. Конкурсная комиссия оценивает произведения по следующим критериям:

— соответствие содержание материала заявленной цели и задачам Конкурса;

— художественность;

— оригинальность.

4.4. Решение Конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов. При равном количестве голосов голос председателя Конкурсной комиссии является решающим.

1. Победители муниципального этапа Конкурса

5.1. Результаты муниципального этапа Конкурса публикуются на официальном сайте МБУК «ЦБС» http://www.vorkuta-cbs.ru/ и группе ВК https://vk.com/vbiblioteki

5.2. Работы победителей муниципального этапа Конкурса будут направлены в г. Сыктывкар для участия во II этапе (республиканском). (см. Положение о республиканском конкурсе художественного слова  «Выль нимъяс» — «Новые имена»)