«За ученым котом, в сказку добрую пойдем»

День рождения поэта

Отмечает целый свет,

Ведь известнее, чем Пушкин,

Никого на свете нет!

«Пушкин входит в нашу жизнь с самого начала и уже не покидает нас до конца», – эти слова писателя А. Твардовского показывают роль произведений А.С. Пушкина для каждого из нас. С самого раннего детства вам читали стихи, сказки великого поэта.

Ко дню русского языка, который также называют Пушкинским днем России, в библиотеке Семейного чтения была проведена сказочная викторина «За ученым котом, в сказку добрую пойдем» для ребят оздоровительного лагеря школы № 40.

В начале мероприятия ребята прослушали рассказ о детстве и юности великого русского поэта. Потом совершили путешествие по сказкам, прослушали отрывки из сказок, посмотрели фрагменты из мультфильмов по произведениям А.С. Пушкина, приняли участие в конкурсах, викторинах. Прослушали диалог ребят из «Сказки о попе и работнике его Балде». Из литературной викторины «Вопросы ученого кота» вспомнили героев, сюжеты сказок, а также подобрали пословицы к каждой из них.

Поиграв в игру «Узнайте, чей портрет», ребята узнали по описанию героев сказок, а поиграв в игру «Там, на неведомых дорожках» ребята передвигались по следам зверей. Наступая на след, назвали героя-животного сказки.

В завершении сказочного мероприятия ребята посмотрели отрывок из «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

На выставке «Что за прелесть эти сказки!»  ребят ждала встреча с замечательными произведениями А.С. Пушкина.

Текст: Судакова И.В.

Фото:  Сазонова Н.В