«Хочу читать. С чего начать?»

Одним из важнейших шагов в самообразовании является поиск информации в информационных ресурсах. Для этого важно владеть инструментами информационного поиска. Наша библиотека помогает своим пользователям решать многие вопросы, связанные с информационной культурой личности.С 1.09.по 13.09.2018 г. в библиотеке-филиал №4 им Г. Дерман, в рамках программы «Продлёнка», прошёл библиографический урок «Хочу читать. С чего начать?», во время которого читателей познакомили с основами поиска информации в библиотеке. Библиотекари рассказали о том, что такое библиография, как она помогает в поиске информации. Ребята узнали, что для облегчения поиска и доступа к информации существует СБА, который включает в себя каталоги, картотеки, библиографические указатели, справочный фонд, информационно-поисковые системы, книжные выставки и др. Затем дети проверили полученные знания на практике. Весело прошла викторина «Чемпионы поиска», игра Угадай кто?» Ребята пользовались СБА. Все смогли найти ответы на поставленные вопросы. Завершил урок познавательный обзор «В стране увлекательных книг».
Ребята поняли, что сегодня владение библиографической культурой есть непременный признак образованного человека.

Текст: Сычук Л.В.
Фото: Голяндина Н.А.