Воркута в стихах и в прозе

И нету Воркуты всего милей и краше,

Такая вот проснулась тут любовь.

Владимир Герун.

Накануне праздника, в честь 75-летия города Воркуты в ВОС прошел час краеведения «Воркута в стихах и в прозе».

В России много замечательных городов! Есть города, которые утопают в зелени, есть современные города с небоскребами, а есть маленькая Воркута. Небольшой северный городок. У каждого города есть какая-то своя история, свои особенности и свои традиции. Воркута выросла из барачного поселка в прекрасный современный город. Нелегкая судьба города хорошо известна каждому из нас.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала о культурной традиции города, которая всегда отличалась уважением к литературно-поэтическому слову, важными литературно-историческими событиями в жизни нашего города.

Далее познакомились с поэтами Воркуты и их творческой судьбой. Прозвучали стихи Аллы Зиминой, Александра Клейна, Вениамина Смирнова, Ольги Хмара и других поэтов. Прозвучали песни на стихи Ольги Хмара «Воркутинское лето», Аллы Зиминой «Гимн старых воркутян».

В поэзии каждое слово пропитано большой любовью к своему краю, к его природе, она учит нас гордиться своей малой родиной, ведет нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны.

Расширить знания о городе, вспомнить всё о нашей малой Родине, помогла музыкально-познавательная викторина «Вальс снежинок», в которой прозвучали песни на стихи воркутинских поэтов.

Завершился праздник стихотворением воркутинской поэтессы Тамары Серафимовны Ханиной «Любите жизнь».

Текст: Судакова И.В.

Фото: Жилин А.