Войди в природу с чистым сердцем

30 мая, вместе с героями детских книг, ребята из литературно-театральной студии «Оле Лукойе» перенеслись в мир невероятных приключений и увлекательных историй — повестей, рассказов, сказок замечательного русского писателя, великолепного мастера художественного слова К.Г. Паустовского.

В сознании большинства читателей Паустовский, в первую очередь, прекрасный пейзажист, лирик, влюблённый в природу и искусство. Но его
книги отличает также и пристальное внимание к добрым чувствам человека, к мужеству, благородству, взаимопониманию.

«Войди в природу с чистым сердцем» — так назывались литературные уроки К. Паустовского, устроенные в преддверии летних каникул для своих читателей работниками детской библиотеки № 2. После презентации о жизни и творчестве писателя, ребята отгадывали по зачитанному отрывку из какой он книги, с выражением читали стихотворения С. Погореловского «Здравствуй, лес» и В. Берестова «Дерево, трава. цветок и птица», рассказывали, что обозначают те или иные понятия, встречающиеся в рассказах Паустовского — бересклет, сухомень, рогожа и др. В литературной игре «У лесного озера» дети «расселяли» пеликана, зайца. окуней, лошадь, лягушку, ласточек и других героев рассказов Паустовского. а после инсценировки его рассказов «Кот — ворюга» и «Квакша», ребята приняли участие в викторине «Времена года», где по сезонам нужно было разложить пословицы и поговорке о природе. А завершилось мероприятие уже традиционно просмотром мультфильма «Растрепанный воробей» по одноименному рассказу писателя.

Текст: Киселева С. А.
Фото: Цеканова О. Н.