«Вместе за лучший Интернет: библиотеки, обслуживающие детей и их партнеры»

Ежегодно в начале февраля в Российской государственной детской библиотеке проходит одно из знаковых мероприятий Недели безопасного Рунета — всероссийская видеоконференция по проблемам безопасности детей в интернете.

13 февраля сотрудники библиотеки- филиала № 13 для повышения квалификации своих специалистов приняли участие во Всероссийской видеоконференции на тему «Вместе за лучший Интернет: библиотеки, обслуживающие детей и их партнеры». Видеоконференция проводилась совместно с Центром безопасного Интернета «Не Допусти» при поддержке группы компаний «RAMBLER&Co».

Много полезной и важной для себя профессиональной информации почерпнули для себя сотрудники филиала. Ведущие исследователи медиа — и информационной грамотности, специалисты по вопросам взаимодействия детей с информацией, а также представители библиотечного сообщества подробно и интересно рассказали, как они работали над осуществлением собственных проектов по обеспечению информационной безопасности детства в регионах.

Темами для обсуждения стали: создание, поддержка и развитие позитивного контента для детей; дети и видеоконтент в Сети; задачи и возможности библиотекарей; онлайн-риски и киберграмотность детей и родителей; защита персональных данных в Интернете; проекты детских библиотек по обеспечению безопасности детей в Интернете.

Темы безусловно важные для работы современных библиотек. Библиотекари, просвещаясь и получая столь значимую для своей работы информацию, могут просветить на эту тему своих юных читателей и их родителей.

И. Кожинова

Программы_видеоконференции_13_февраля_2019