Покорение «Сапсана»: эколого-туристический десант

Воркута – удивительный город. Отъехав всего 20 км по кольцу, попадаешь в невероятной красоты места! В этом убедились участники первого эколого-туристического десанта «ТеатрБиблиотека», к которому примкнули также волонтеры ЦГБ им. А.С. Пушкина.

Конечным пунктом маршрута стал каньон реки Из-Юр-Вож (Иж-Юр, Юр-Шар) (именно так она зарегистрирована в государственном водном реестре), где выходят на поверхность скальные породы. В народе это место называют Сапсаново ущелье. В переводе с ненецкого языка на русский язык слово «изъювож» переводится как ручей каменной головы. И действительно, некоторые скалы вызывают подобную ассоциацию.

В группе были люди, которые родились, либо давно живут в Воркуте, но и они ни разу не были в этом ущелье, поразившем всех походников своим неземным, каким-то космическим, величием и великолепием.

Кроме нашего десанта 22 июля в ущелье Сапсан было много туристов – здесь проходил второй скальный фестиваль «Арктическая вертикаль», собравший воркутинских альпинистов и любителей скалолазания. Было очень интересно наблюдать за любителями экстрима, возможно, присоединиться к ним, благо инструкторы были очень опытные, но как-то никто не решился. Зато вволю погулять по скалистому берегу реки смогли все желающие, а это тоже было не очень просто.

Набравшись впечатлений и вернувшись в город (в общей сложности время похода составило 6 часов), участники десанта решили не останавливаться на достигнутом и продолжить путешествия по окрестностям Воркуты. Благо, у нас есть что посмотреть!

Текст и фото О. Зайцева