НЕДЕЛЯ «ЖИВОЙ КЛАССИКИ»: БИБЛИОТЕКИ ПОМОГУТ ПОДГОТОВИТЬСЯ К КОНКУРСУ

23 ноября в Центральной городской библиотеке прошло комплексное мероприятие в рамках Всероссийской недели «Живой классики» в библиотеках. В рамках этого, весьма популярного в школах Воркуты, конкурса учащиеся 6 — 11 классов декламируют… не стихи, но ПРОЗУ, — прозаические отрывки из художественных произведений. Декламируют – наизусть! Потому готовиться к конкурсу необходимо начинать заранее.

В этом году организаторы конкурса задолго до самого конкурса впервые решили провести Всероссийскую Неделю «Живой классики»! Во время этой «недели» с 19 по 25 ноября в областных, районных, школьных библиотеках страны были показаны видеоролики-презентации Всероссийского конкурса юных чтецов, организованы многочисленные книжные выставки, подготовлены обзоры художественной литературы в помощь выбора произведений для декламации.

Воркута присоединилась к Неделе «Живой классики». Пришедшим на мероприятие были показаны видеоролики, поясняющие порядок участия в конкурсе и шаги, которые необходимо сделать, чтобы принять участие в конкурсе.

Так, каждый участник должен зарегистрироваться на сайте «Живой классики» до 25 января!

Заведующая отделом обслуживания ЦГБ Лидия Шмакалова выступила перед собравшимися с теплым приветствием и напутствием. Главный библиотекарь Центральной детско-юношеской библиотеки Елена Половцева подготовила и провела обзор книг не только классической, но и современной русской и зарубежной литературы как для среднего, так и для старшего школьного возраста.

• Обзор был подготовлен с учетом главной цели конкурса чтецов. А это не что иное, как повышение интереса к чтению. И к цели этой участники идут, выполняя такие задачи как формирование привычки к чтению, а также расширение читательского кругозора через знакомство с произведениями русской литературы XVIII-XXI вв, а также — с современной русской детской и подростковой литературой и с зарубежной литературой.

• Увы, многие организаторы детского чтения современную и зарубежную литературу упускают из вида. Более того, существует неправильное представление некоторых педагогов о том, что необходимо выбирать произведения исключительно русские и из «списка рекомендованной литературы».

• Специалист ЦДЮБ подчеркнула, что по Положению конкурса для декламации может быть выбрана фактически любая книга – за исключением тех книг и авторов, которые включены в школьную программу. Список «программных» книг и авторов можно найти на сайте конкурса.

• Так, нельзя брать на конкурс никакие сочинения Бианки, Гоголя, очень популярного на конкурсе Зощенко, а также произведения Лескова, Платонова, Льва Толстого, Тургенева, Чехова, Шукшина. У других авторов есть отдельные произведения, которые считаются «программными».

Главный акцент в обзоре главного библиотекаря ЦДЮБ Елены Олиферук-Половцевой был сделан на книгах современных. Что касается российской детской и подростковой литературы, часто речь шла о книгах, написанных не больше 10 лет назад. В нашем так быстро меняющемся мире именно эти книги наиболее близки современным подросткам. И этого нельзя недооценивать.

Большое внимание специалист по чтению уделила и современной зарубежной детско-подростковой литературе. Место в обзоре и добрые слова нашлись даже отношении всем известного, но, по мнению детских библиотекарей, недооцененного Гарри Поттера.

Обращать внимание не на отдельные книги, а на КНИЖНЫЕ СЕРИИ, — именно такой способ предлагают рассмотреть библиотекари при желании выбрать какую-то новую, неизвестную книгу.

Участникам мероприятия было предложено обратить внимание на такие серии как:

• Книги заветной мечты;
  • Книги – лауреаты премии Сергея Михалкова;
  • «Школьная библиотека»
  • «Лучшая новая книжка» (зарубежная детская и подростковая литература)
  • «Книги, изменившие мир. Писатели, объединившие поколения»
  • «Пришкольные истории»
  • «Современная проза».

В завершение слушателям напомнили об авторах и книгах «регионального компонента» конкурса. Участникам конкурса было предложено обратить внимание на произведения Каллистрата Жакова, Елены Габовой, Петра Столповского, Елены Козловой, а также воркутинцев, достигших всероссийской известности – Дмитрия Сиротина и Эдуарда Веркина.

Текст – Елена ПОЛОВЦЕВА,

фото – Снежана КИСЕЛЕВА.

СПИСОК авторов и литературы, предлагаемой для конкурса «Живая Классика»