Мудрое чудо русских сказок

В конце марта, в дни весенних каникул, все ребята нашей страны отмечают именины книги. Первый раз этот веселый праздник был устроен в 1943 году. Продолжался он всего 1 день. Но уже на следующий год он длился неделю, и его стали устраивать во всех городах и деревнях Советского Союза.

Все без исключения дети любят сказки. Как правило, со сказки начинается знакомство и увлечение ребенка книгой и чтением. Поэтому тема Недели детской книги в этом году была выбрана не случайно: «Сказки читай – да ума набирай».

29, 31 марта библиотека «Вдохновение» провела литературный праздник «Мудрое чудо русских сказок», посвященный юбилею русского сказочника   А. Н. Афанасьева.

Библиотекари познакомили учащихся клуба «Тропинка» и учащихся 3 класса с жизнью и творчеством собирателя русских сказок. Ребята узнали, как появились русские народные сказки, какова их история и какие бывают виды народных сказок. Также детская аудитория познакомилась с главным трудом А. Н. Афанасьева — его сборником «Русские народные сказки», который является «одним из главных сокровищ нашей культуры».

Н. Ковалёва