ЛЕТО, ДЕТИ, ВОРКУТА и…ФУТБОЛЬНАЯ СТРАНА!

Лето – долгожданная пора отпусков и самых продолжительных каникул, которых с огромным нетерпением ждут не только дети, но и их родители: ведь в это время не нужно проверять у ребенка уроки, будить его по утрам, встречать из школы, ходить на родительские собрания и т.д. Правда, приятные ожидания родителей «разбиваются» о реальность в первые же дни летних каникул.

Да, в период летних каникул у родителей отпадает необходимость ежедневно собирать ребенка в школу. Но появляется другая проблема: чем занять любимое чадо, чтобы он хорошо отдохнул и весело провел время? Как направить его энергию в мирное русло и обеспечить ему безопасное времяпрепровождение, пока родители находятся на работе? Что нужно сделать, чтобы за три месяца отдыха ребенок не только не разучился писать/читать/считать, но и узнал что-то интересное, научился чему-то новому?Если материальное положение семьи не позволяет купить путевку в детский лагерь и родственников за пределами Воркуты нет, то родителям не остается ничего другого, как оставить ребенка на все лето дома. Самым лучшим вариантом в этом случае может стать так называемый школьный лагерь, где с 9 утра до 17 часов (то есть, именно в то время, когда родители работают) ребенок будет находиться под присмотром педагогов, ходить на экскурсии, принимать участие в развлекательных мероприятиях и т.д.
В 2018 году городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на территории г. Воркута организованы на базах образовательных организаций: МОУ «СОШ № 13», МОУ «СОШ № 40 с УИОП», МОУ «СОШ № 42», МОУ «Гимназия № 3», МУ ДО «ДДТ», МУ ДО «ДТДиМ».
Централизованная система библиотек г. Воркуты ежегодно участвует в организации летнего отдыха детей. Каждая из шести библиотек системы разрабатывает свою программу работы в дни летних каникул. Библиотеки готовы принять как детей, отдыхающих в пришкольных и загородных лагерях, так и «неорганизованных» детей, проводящих каникулы дома, «с ключом на шее».
Так, например, 26 и 28 июня в Центральной детско-юношеской библиотеке прошел информационный час «Волшебная страна – ФУТБОЛ» для ребят из летних детских лагерей при «СОШ № 13» и «ДТДиМ». Тема футбола сейчас очень актуальна, ведь в России проходит финальная часть Чемпионата мира по футболу.
Ребята стали активными участниками викторины «О, спорт, ты – мир!», которая состояла из трех частей:
— Виды спорта;
— Спортивный инвентарь;
— Знаменитые спортсмены.
Дети узнали от библиотекарей, что символом Чемпионата мира по футболу стал волк «Забивака», автором которого является студентка кафедры графического дизайна Томского государственного университета Екатерина Бочарова.
Ребята с удовольствием посмотрели видео с участием Забиваки, а также мультфильм «С бору по сосенке» — шуточный мультфильм, который будет интересно посмотреть всем любителям игры миллионов — футбола.

Текст Т.Е. Иванова
Фото М.К. Тарчинец