Как встречают Новый год люди всех земных широт

Шанс отправиться в этнографическую экспедицию выпал 26 декабря 2018 года учащимся 6 класса школы-интерната №1 г.Воркуты, посетившим Центральную детско-юношескую библиотеку.

В преддверии Нового года гостям была предложена нестандартная насыщенная мультимедийная программа с музыкой, отрывками из мультфильмов и увлекательными конкурсами. В этот день ребята узнали много интересного о символе 2019 года — Желтой Земляной Свинье, услышали удивительную легенду о вечном символе праздника — зеленой красавице ели. Обсудили новогоднее меню, выслушали полезные советы, как и в чём встречать Новый год, узнали откуда пришел обычай дарить подарки, увидели удивительный мультимедийный парад Дедов Морозов разных стран, сравнили Деда Мороза и Санта Клауса, совершили новогоднее путешествие в заморские страны, изучили новогодние традиции народов всех земных широт. Затем, на экране, с видеообращением к ребятам показались Дед Мороз и Снегурочка, после чего, у не успевших написать накануне письмо Деду Морозу, появилась уникальная возможность исправить это упущение.  Коллективно была составлена шуточная  телеграмма, которая в тот же миг была отправлена в резиденцию Деда Мороза. В ответ пришло послание, содержащее вопросы викторины, на которые ребята с большим удовольствием ответили. В ходе мероприятия участники экспедиции соревновались в различных конкурсах. Ребята «Наряжали елочку», готовили «Новогоднее угощение», накрывали «Праздничный стол», бросали «Снежки», сдували «Снежинки», определяя какой ветер сильнее: «Северный» или «Южный», завязывали «Волшебную веревочку». В результате, помимо хорошего настроения, заряда бодрости и позитивных эмоций, каждый участник получил еще и сладкий приз.

В конце мероприятия, забавы ради, каждому была предоставлена возможность запустить руку в «Мешок предсказаний» и узнать, что его ожидает в 2019 году.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Луценко Н.А.