К 70-летию Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина

Гостиная города

Книга в России всегда была и остается стержнем российской культуры, нравственности и духовности.
Авторитет библиотек основан на многолетнем безупречном служении отечественной культуре. Библиотека как институт гражданского общества во всем мире отвечает ряду характеристик: она доступна широкой публике, максимально приближена к потребностям местного сообщества, в том числе, и как центр муниципальной фактографической информации. Наконец, библиотека полифункциональна, то есть является не только информационным, но и образовательным, культурно-просветительным, досуговым учреждением, или, как говорят наши скандинавские коллеги, это — гостиная города.
Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина – одно из первых учреждений культуры Воркуты. Двери библиотеки для читателей открылись 6 мая 1948 года. Книжный фонд ее составлял 5 тысяч экземпляров, в штат входило три библиотекаря.
Первый директор Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина Ксения Васильевна Зейтц в 1935 году работала секретарем у Корнея Чуковского.
7 июня 1949 года исполкомом Воркутского городского совета депутатов трудящихся в связи со 150-летием со дня рождения «…Великого Русского поэта А.С. Пушкина» принято решение присвоить его имя воркутской городской библиотеке. Этим же постановлением имя А.С. Пушкина было присвоено школе № 1, а улица Заполярная была переименована в ул. Пушкина.
Библиотечному делу Воркуты есть чем гордиться: библиотеки всегда были в центре культурной, общественной, политической жизни города.
Городская библиотека шла во главе культурных преобразований заполярной Воркуты. Огромное количество массовых мероприятий, клубы по интересам, самый востребованный – литературно-музыкальный салон «Откровение», устный журнал «Новинки», собирающий огромное количество людей в читальном зале, выставочная деятельность – все это снискало уважение и славу библиотеке не только в городе, но и за его пределами.
15 марта 1966 года Исполком Воркутинского городского Совета депутатов трудящихся принял решение считать библиотеку – Центральной городской библиотекой.
В 1977 году осуществлена централизация библиотечной сети. Государственные массовые библиотеки города объединились в единую централизованную библиотечную систему с 11 филиалами, во главе которых встала центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина. Были организованы отделы:
— комплектования и обработки литературы;
— обслуживания читателей;
— организации и использования единого фонда;
— методико-библиографический;
— отдел обслуживания детей (во главе с центральной детской библиотекой им. О.Кошевого).
В декабре 1982 года ЦГБ им. А.С. Пушкина получила новое помещение на улице Ленина, 50.
В 2000 году на базе Центральной городской библиотеки им А. С. Пушкина по Указу Главы РК был создан информационно-маркетинговый центр предпринимательства, а в 2010 году открылся центр общественного доступа Президентской библиотеки им. Б. Ельцина. 13 сентября 2013 года в ЦГБ начал работу виртуальный филиал Русского музея в Воркуте, который стал вторым виртуальным представительством Русского музея в Республике Коми и первым на базе публичной библиотеки.
В настоящее время библиотека обслуживает более 6 тысяч читателей, книжный фонд составляет 118 299 экз.
Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина сегодня — это уникальная коллекция редких и ценных книг, самая большая в республике.
Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина сегодня – это центр книжной культуры, поддерживающий традицию работы с книгой и печатными изданиями, доступный и открытый для каждого.
Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина сегодня – это собрание современных электронных информационно-поисковых систем.
Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина сегодня – это центр общения, клуб по интересам, где можно найти единомышленников, соратников.
Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина сегодня – это высококвалифицированный коллектив специалистов, творческим поиском и усилиями которых создается культурно-информационное пространство нашей любимой Воркуты.

Читайте, друзья!

О. Зайцева