ИСТОРИЯ ВОРКУТЫ В КНИЖНЫХ ПЕЧАТЯХ И ШТАМПАХ

ШКОЛА № 22 ПОСЕЛКА АЯЧ-ЯГА

Русская литература : Хрестоматия для 8-го кл. сред. шк. : В 2 ч / Составитель Т.П. Казымова. — 7-е изд. – Часть первая. – М. : Просвещение, 1988. – 352 с.

Штамп, который находится в этой хрестоматии ценен для уточнения истории школ города, отрасли образования.
Здесь даны точные данные относительно школы № 22 поселка Аяч-Яга.
Штамп четкий и легко читается:
РСФСР
Министерство Просвещения
ВОСЬМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА № 22
169931. Коми АССР, г. Воркута,
пос. Аяч-Яга, ул Советская, 42.

К сожалению, о школе никакой информации найти не удалось.

Приводим короткую справку о поселке Аяч-Яга.
Поселок появился в 1940-х – нач. 1950-х гг. Получил название по реке Аяч-Яга, левому притоку реки Воркуты (в переводе с ненецкого – нгаяц яха – жирная река, изобильная река). Поселок Аяч-Яга, располагавшийся в 4 км от поселка Северного. Официально зарегистрирован 31 декабря 1951 с присвоением названия Аяч-Яга.
17 июня 1954 Президиум Верховного Совета Коми АССР постановил объединить посёлки Северный и Аяч-Яга в рабочий посёлок Северный, однако это решение не было утверждено Президиумом Верховного Совета РСФСР. Пос. Аяч-Яга остался самостоятельным поселком в Северном поссовете и был официально включен в состав рабочего поселка Северный только 31 августа 1976 года: согласно Указу Президиума Верховного Совета Коми АССР «Об объединении некоторых населенных пунктов пригородной зоны города Воркуты» поселки Северный, Седловая и Аяч-Яга объединялись в один поселок Северный.
Одноименная шахта возникла на базе «мелких» шахт №№ 12, 14 и 16, заложенных соответственно в 1944 и 1945 гг. и сданных в 1947 году. 30 июня 1947 года из них было образовано шахтоуправление № 2 (впоследствии шахта «Аяч-Яга»). Шахта была закрыта в 2009 году, прекратил существование и поселок.

Опубликовано 04.06.2020  Режим доступа: https://vk.com/vbiblioteki?w=wall-52580656_5465

Источники:

Об объединении некоторых населенных пунктов пригородной зоны города Воркуты : Указ  Президиума Верховного Совета Коми АССР от 31.08.1976 г. [Текст] // Заполярье. – 1976. – 16 сентября. – С. 4.