И вновь — Экскурсия в Библиоград!

В преддверии новогодних праздников, а именно 22 декабря 2017 года, в Центральной детско-юношеской библиотеке вновь состоялся традиционный день открытых дверей «Экскурсия в Библиоград». На экскурсию пришли учащиеся младших классов «Специальной (коррекционной) школы № 42».

Сколько же всего увлекательного первоклассники и второклассники узнали за экскурсионный час! Сотрудники библиотеки познакомили ребят со всеми залами – детским отделом, абонементом, читальным залом и Музеем редкой книги. В каждом отделе школьники нашли для себя что-то новое и интересное!

Так, в читальном зале они узнали об истории «Гагаринки», современных визуальных энциклопедиях и необычных книгах и журналах, нестандартных клубах и настольных играх в библиотеке и посмотрели смешной мультфильм о книжках и человечках от киноакадемии «КиС».

Музей редкой книги открыл ребятам неведомое для них царство старинных книг, где наряду с огромными фолиантами живут и миниатюрные книжицы, к которым можно с удовольствием прикоснуться и с трудом прочитать.

Детский отдел порадовал участников экскурсии обилием детской литературы с замечательными иллюстрациями и весёлыми героями, а также множеством захватывающих детских развлечений, ради которых можно прийти в библиотеку и остаться на весь день.

Абонемент для детей подготовил занимательную викторину о сказочных созданиях. Оказалось, не так-то просто вспомнить все с детства заучиваемые сказки и правильно отгадать название или легко узнаваемую при произнесении фразу, того или иного героя или антигероя. Тем не менее, каждый справившийся получил сладкий приз – конфету! Девчонкам и мальчишкам удалось еще немного поиграть… и в путь! Обещали прийти в библиотеку, как только смогут!

Текст Луценко Н.А.

Фото Бельтюковой Т.А., Луценко Н.А.