«Герои давно отгремевшей войны»

2 февраля читатели библиотеки «Вдохновение» приняли участие в Всероссийской Акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», инициатором которой стала Талицкая ЦРБ Свердловской области.

В это день в библиотеке прошли громкие чтения книг. Младшие школьники узнали кто такие партизаны, что такое «рельсовая война». Ребята внимательно слушали рассказы А. Митяева «Теплый «язык» и А. Печерской «Нина Куковерова». После чтения обсуждали произведения, делились своими впечатлениями о главных героях, отметили находчивость, силу воли, ответственность юных разведчиков. Дети долго рассуждали о том, как бы они повели себя, оказавшись на мести маленьких героев.

Взрослым читателям библиотекарь рассказала об истории учреждения медали «Партизану Отечественной войны» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1943 года), о первых награжденных героях- партизанах и провела обзор книг, посвященных партизанскому движению.

Для чтения был выбран рассказ «Поклонись женщине!» из книги «Строки, пропахшие порохом» Ивана Виноградова. Эти произведения не оставили читателей равнодушными. Домой все читатели ушли с книгами в руках и чувством гордости за свою Родину.

Текст и фото Н. В. Ковалева