Царство мертвых в древнегреческой мифологии

Прошедший 2016 год был перекрестным годом Греции и России, и в Центральной детско-юношеской библиотеке им. Ю.А. Гагарина прошли две лекции о древнем мире. В 2017 году «Гагаринка» продолжает знакомить своих читателей и всех интересующихся с богатым культурным и литературным наследием Древней Греции.

26 января 2017 года состоялась очередная (уже третья по счёту!) лекция, затрагивающая самые необычные аспекты культуры древнегреческого государства. Лектором в нашей библиотеке так же, как и ранее, стала Лидия Порохня – студентка Академии художеств имени И.Е. Репина г. Санкт-Петербурга.

Заявленная тема вечера настолько загадочная и «тёмная», что на неё собирались прийти и подростки, которым всегда нравятся таинственные и неординарные вещи, но у климата Крайнего Севера свои законы – погода «изменила» их планы. Тем не менее, несмотря на неблагоприятные погодные условия, слушатели все-таки собрались в читальном зале на мероприятие с интригующим названием «Царство мертвых в древнегреческой мифологии».

Читательница «Гагаринки» Лидия с большим энтузиазмом рассказывала присутствующим о появлении и понятии мифа, о создании мира и бессмертных обитателях Земли, о возникновении царства мёртвых и боге подземного царства Аиде. Объяснила аудитории некоторые литературные понятия, остановилась на достойных внимания мифах о Тантале и Сизифе. В результате, лекция получилась увлекательной, познавательной и даже поучительной. Кроме того, студентка академии рекомендовала к прочтению несколько книг о мифах Древней Греции, которые есть и в фондах юношеской библиотеки.

По окончании мероприятия участники задавали лектору интересующие их вопросы и беседовали за чашечкой горячего чая.

Огромное спасибо Лидии Порохне! Ждём новых встреч!

Текст Луценко Н.А.

Фото Олиферук-Половцевой Е.К. и Луценко Н.А.