Боги и герои «Илиады» Гомера

Центральная детско-юношеская библиотека имени Ю.А. Гагарина вновь прикоснулась к вековой греческой культуре и литературе, как и в холодном феврале 2016 года, когда в читальном зале библиотеки прошла лекция «Зевс – главный бог древних греков». Напомним, что тема Греции, ее истории и культуры была выбрана не случайно, поскольку 2016 год был официально объявлен перекрестным годом Грециии России.

20 августа 2016 года состоялась еще одна прекрасно прочитанная лекция под названием «Боги и герои «Илиады» Гомера». Как и в прошлый раз, началось мероприятие с приветствия, небольшого вступления о Годе Греции в России и представления главного действующего лица мероприятия – лектора Лидии Порохни, студентки Академии художеств имени И.Е. Репина г. Санкт-Петербурга.

Несколько слов было сказано об эпической поэме «Илиада», приписываемой древнегреческому автору Гомеру. В ней излагается древний сюжет о Троянской войне, которая произошла между греками и троянцами из-за самой красивой женщины обитаемого мира — Елены Прекрасной. Лектор с таким воодушевлением рассказывала обо всех перипетиях, интригах, приключениях и подвигах героев древнейшего из сохранившихся памятников древнегреческой литературы — «Илиады», что, без сомнения,  «зажгла огонь в сердце» каждого из присутствующих. Произведение древнее, написано сложным классическим размером (гекзаметр), нелегко читается, однако в конце мероприятия участники с удовольствием почитали отрывки из этого неповторимого произведения, являющегося ценным источником об интереснейших событиях истории Древней Греции.

Огромная благодарность лектору Лидии Порохне!

Текст: Луценко Н.А.

Фото: Бельтюкова Т.А., Луценко Н.А.