120 лет Государственному Русскому музею

27 апреля в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» прошло клубное занятие молодежного клуба «Арт-проектор», посвященное 120–летию Государственного Русского музея.Участниками были ученики 7 класса «СОШ № 35».
Мероприятие началось с видео-презентации «120 лет Государственному русскому музею»:
Государственный Русский музей был учрежден в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая II в 1895 году и торжественно открыт для посетителей 7(19) марта 1898 года, став первым в России государственным музеем русского изобразительного искусства.
Решение о создании Русского Музея было принято в связи с тем, что Эрмитаж к тому времени уже был наполнен произведениями иностранных мастеров, а для отечественного искусства отводился только один зал. Для произведений русских мастеров было решено организовать отдельное заведение.
Далее был показан видеорепортаж «Что изменилось в музее», ребята узнали об ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», который находится на базе ЦГБ им. А.С. Пушкина и активно устроили виртуальную прогулку по Русскому музею.

Текст и фото О. Мотовиловой