В воркутинском поселке Северном открыли новую модельную библиотеку

12 декабря в поселке Северном состоялось открытие третьей в городе модельной библиотеки. В ходе реконструкции в помещении библиотеки, которая находится в одном здании с поселковой музыкальной школой, был проведен ремонт, позволивший кардинально модернизировать и зонировать внутренне пространство. Теперь она полностью соответствует региональному стандарту библиотек нового поколения.

На небольшой площади уютно расположились взрослый и детский абонементы с новой удобной мебелью, организованы IT- и игровая зоны, оснащенные интерактивными техническими средствами, в том числе огромным телевизором, игривой приставкой PlayStation и очками виртуальной реальности. Здесь можно посмотреть фильмы, снятые по мотивам любимых книг, спектакли театров России и мира, и, конечно, почитать книжные новинки, пополнившие библиотечные фонды.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель руководителя администрации по общим вопросам Ярослав Шапошников, директор Национальной библиотеки Республики Коми Алексей Просужих, заведующая научно-аналитическим отделом    Национальной библиотеки Людмила Игушева, начальник управления культуры администрации города Ольга Павелко, депутаты городского совета.

Средства на создание современной библиотеки в поселке Воркута получила в рамках национального проекта «Культура» по созданию библиотек нового поколения, также поддержку по софинансированию проекта оказала администрация муниципалитета.

Напомним, библиотека поселка Северного ‒ единственная в стране библиотека, носящая имя блестящего теоретика и практика библиотечного дела, первого директора Московского библиотечного института Генриетты Карловны Дерман. Соответствующее решение было принято в апреле 2013 года Советом города. История учреждения началась в 1959 году, когда население поселка превышало 15 тысяч человек, и всегда оставалась культурно-информационным центром п. Северного.

Источник: Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»