В Воргашоре появится современная модельная библиотека

В помещении воргашорской библиотеки появится уютный читальный зал, обустроенный в стиле коворкинга, зона для проведения мероприятий и детская зона, состоящая из нескольких частей.

– Появление такой современной библиотеки даст возможность воргашорским детям больше времени проводить вне улицы или дома, – говорит депутат Госсовета РК, общественник Сергей Гагаузов. – Там можно пользоваться и компьютерами, интернетом, настольными играми, ну и, конечно, большое количество современной и классической литературы, и для детей и для взрослых.

Подготовительные работы к масштабному обновлению уже начались. Сейчас освобождают помещения для ремонта, вскоре в библиотеке заменят напольные покрытия, отремонтируют стены и потолки, заменят оконные блоки, радиаторы отопления и электрику. Помимо ремотна закупят новую мебель, светильники, компьютеры, игровое детское оборудование.

На ремонт планируется потратить 5 миллионов рублей. Деньги воргашорская библиотека получит по итогам конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Как пояснила директор Централизованной библиотечной системы Наталья Кузьмина, почти половина выделенных средств пойдет на капитальный ремонт помещения. Еще часть денег уйдет на выполнение обязательных условий национального проекта – обучение специалистов и обновление библиотечных фондов – приобретение литературы, газет, журналов, подключение к Национальной электронной библиотеке.

Отдельные виды запланированных работ, которые нельзя выполнить в рамках нацпроекта профинансируются из местного бюджета. Планируется, что первые читатели смогут посетить современную модельную библиотеку в поселке Воргашор 1 октября.

Источник: http://мояворкута.рф/art.php?id=66539