В октябре 2020 года в Воргашоре откроется современная модельная библиотека

В поселке Воргашор начались работы по реконструкции действующей библиотеки – там проходит демонтаж старой мебели. В этом году там появится уютный читальный зал, зона для проведения мероприятий и детская зона, состоящая из нескольких частей.

Осенью 2020 года в поселке Воргашор заработает новая модельная библиотека. Работы по реконструкции действующей поселковой библиотеки уже начались.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Воркуты.

Дизайн-проект для обновленного учреждения разработала архитектор из Петербурга Надежда Карпова – она специализируется на создании интерьеров для современных библиотек.

По словам депутата Госсовета РК, общественника Сергей Гагаузова, появление такой современной библиотеки даст возможность воргашорским детям больше времени проводить вне улицы или дома.

«Там можно пользоваться и компьютерами, интернетом, настольными играми, ну и, конечно, большое количество современной и классической литературы, и для детей, и для взрослых», — отмечает он.

Помещение действующей поселковой библиотеки занимает 200 кв. м. – там планируют обустроить современный читальный зал, зону для проведения мероприятий и детскую зону. Она будет состоять из нескольких частей.

Финансирование будет проходить за счет федерального и республиканского бюджета.

Так, на федеральные отчисления для модельной библиотеки закупят новую мебель, светильники, компьютеры, игровое детское оборудование. Еще часть денег уйдет на обучение специалистов и обновление библиотечных фондов – в учреждение планируют закупить литературу, газеты, журналы, а также обеспечить подключение к Национальной электронной библиотеке.

Большая часть денег пойдет на капитальный ремонт помещения – в ходе ремонтных работ планируют заменить напольные покрытия, отремонтировать стены и потолки. На деньги городского бюджета проведут замену оконных блоков, радиаторов отопления и электрики – работ, которые нельзя выполнить за счет нацпроекта.

Стоит отметить, что подготовительные работы к предстоящей реконструкции уже начались – на данный момент помещения освобождают от старой мебели.

Первых читателей обновленная библиотека примет уже в октябре 2020 года.

Как ранее сообщали НЕВСКИЕ НОВОСТИ, три муниципалитета Коми получат более 9 млн рублей на покупку спортинвентаря. Правительство Коми распределило между Сыктывкаром, Усинском и Сыктывдинским районом субсидии на обновление спортивно-технологического оборудования. Деньги будут выделены из республиканского бюджета.

Автор: Александра Никандрова

Источник:  https://nevnov.ru/region/Syktyvkar/763740-v-oktyabre-2020-goda-v-vorgashore-otkroetsya-sovremennaya-modelnaya-biblioteka