Ежемесячные архивы: мая 2023

Обретая мастерство

Творчество — процесс непрерывный, поэтому и в мае клуб «Кудесница» в ходе своих занятий продолжал создавать новые поделки и приобщать к творчеству юных читателей. Так мастерицы осваивали новые техники и узоры, вышитые бисером. Ведь если традиционная вышивка нитками — это красиво, то вышивка бисером — это ещё невероятно модно, особенно различные броши. Но при этом и обычные стежки, плюс умение вязать крючком, помогут создать удивительное по красоте полотенце, что и продемонстрировала нам наша кудесница Дутко О.Н.

Далее »

Библионочь. Читаем вместе

26 мая библиотека – филиал № 4 им. Г. К. Дерман присоединилась к Ежегодной всероссийской акции «Библионочь», посвященной Году педагога и наставника. Тема акции — «Читаем вместе». Это событие стало замечательной традицией для всего читающего сообщества нашей страны, всех любителей библиотек и книг. Участники мероприятия, читатели библиотеки, узнали о важной роли учителя в жизни каждого человека, познакомились с краткой подборкой интересных фактов об учителях, ставших писателями. Библиотекарь рассказала о том, что образ учителя мы можем встретить на страницах художественных произведений и что почти все отечественные писатели, так или иначе, рассказывали в своих произведениях о педагогах, о взаимоотношениях между учеником и воспитателем. Юные читатели познакомились с представленными на выставке произведениями о педагогах, а затем рассказали о своих первых учителях. Продолжилось мероприятие громкими чтениями. Ребятам было предложено по очереди почитать вслух отрывки из книги В. Распутина «Уроки французского». Книга вызвала интерес у присутствующих, многим захотелось прочитать книгу до конца, чтобы узнать, чем закончилась игра мальчика и учительницы. Закончилась «Библионочь» викториной о школе. Текст и фото: Гисич Н. Т.

Далее »

«На границе тучи ходят хмуро»

Государственная граница России священна и неприкосновенна. Это рубеж Родины. И этот рубеж берегут пограничники. Служба на границе всегда была напряженной и сложной. Ведь основная задача воина – пограничника – защитить Отечество любой ценой, пусть даже ценой собственной жизни.

Далее »

«Читаем вместе»

В 2023 году «Библионочь» проходит под девизом «Читаем вместе». Эта ежегодная социально-культурная акция, посвящённая чтению, проводится по всей России с целью развития библиотечного дела и популяризации чтения. Библиотеки,

Далее »

Юбилей библиотеки

26 мая Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина отметила 75-летний юбилей. Напомним, что фонд для главной библиотеки начали собирать в 1947 году городу. 3 мая 1948 года библиотека открылась для читателей, а 6 мая начал работать читальный зал.

Далее »

«Загадки коми письменности»

20 мая в гости в библиотеку пришли ребята, учащиеся Гимназии №1, на познавательное мероприятие, посвященное возникновению коми языка и письменности. Из рассказа библиотекаря дети узнали интересную историю коми…

Далее »

«Анбур. Послание из прошлого»

19 мая в Центральной детско-юношеской библиотеке прошел праздник ко Дню коми языка и письменности «Анбур. Послание из прошлого». В ходе мероприятия дети узнали историю появления коми письменности,познакомились с коми азбукой-анбур и ее создателем — Стефаном Пермским. Посмотрели мультфильм о Стефане Пермском, поиграли в игру «Вначале были пасы», где необходимо было правильно подобрать к изображению правильный знак-пас. В игре «Расшифруй послание» с помощью стефановской азбуки отгадывали зашифрованное послание коми народа. Далее забавный персонаж компьютерной игры – петушок Кикуруллю предложил детям поиграть с ним в различные игры: «Отгадай загадку», «Найди пару», «Давай споём», «Отгадай, на чём играют», «Отгадай сказку», «Одень коми куклу». Веселая, познавательная компьютерная игра помогла детям получить более глубокие знания о традициях, истории и образе жизни коми народа. Текст: Судакова И.В. Фото: Сазонова Н.В.

Далее »