Ежемесячные архивы: июля 2022

Всероссийская акция «День чтения вслух»

22 июля Молодежный центр Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина присоединился к первой Всероссийской акции «День чтения вслух». Читать можно было что угодно: отрывок из любой книги или любого произведения любого автора – как произведения прозаические, так и поэтические. В процессе

Далее »

День чтения вслух

2022 год объявлен Годом Культурного наследия народов России, в связи с этим библиотека-филиал № 4 им. Г.К. Дерман выбрала для Всероссийской акции «День чтения вслух» повесть – сказку «Гришуня на планете Лохматиков» Елены Габовой — одной из самых известных детских писательниц Республики Коми. Лозунг данной акции «Чтение – это движение вперед!», а цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. Читатели разных возрастов с удовольствием приняли участие в громких чтениях. По окончанию мероприятия слушатели вместе с чтецами с интересом обсудили прочитанное.    

Далее »

«Познакомьтесь — вот дельфин»

Ежегодно, 23 июля, отмечается Всемирный день китов и дельфинов.  В этот день различные природоохранные группы и организации проводят акции и демонстрации в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность или исчезновение.

Далее »

Летний кинозал

Какой ребенок не любит смотреть мультфильмы? Сегодня жизнь ребят сложно представить без них. 21 июля 2022 года для посетителей Центральной детско-юношеской библиотеки состоялась мультвстреча в рамках работы киноклуба «Кино-Трамвайчик». В этот день юные зрители посмотрели шуточный мультфильм «С бору по сосенке», созданный советским дуэтом режиссеров Валентины и Зинаиды Брумберг на студии «Союзмультфильм» в 1974 году.

Далее »

«Шахматная» история

В республике шахматы получили свое развитие как вид спорта весной 1923 года, когда в Коми области при Усть-Сысольской библиотеке был организован первый шахматный кружок.  Второй кружок любителей шахмат организован в Усть-Сысольске в 1924 г. при клубе облсовета профсоюзов. С 1928 года стали регулярно работать шахматные кружки в Усть-Выми, Нювчиме и других населенных пунктах Коми АО.

Далее »

Вокруг света по страницам книг

14.07.2022 г в библиотеке – филиале №4 им. Г.К. Дерман для посетителей летнего лагеря СОШ № 42, а также для читателей состоялось литературное путешествие «Вокруг света по страницам книг».

Далее »

Поиграй со мной: игротека в библиотеке

Сегодня настольные игры на пике популярности. Они развивают внимательность, наблюдательность, тренируют память, раскрывают творческие способности, учат работать в коллективе. Игровой процесс – творческая разгрузка и возможность активно отдохнуть, получив массу ярких впечатлений!

Далее »

Экспедиция Немецкого молодежного объединения // JUGENDRING «Воркута-2022».

7 июля в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась панельная дискуссия по подведению итогов Экспедиции Немецкого молодежного объединения // JUGENDRING «Воркута-2022». Экспертами дискуссии выступили первый заместитель руководителя администрации муниципального образования городского округа «Воркута» Александр Камкин, директор Воркутинского драматического театра им. Б.А. Мордвинова Елена Пекарь, руководитель Образовательного центра Музея истории ГУЛАГа Константин Андреев (Москва) и председатель НМО Jugendring Нелли Артес (Уфа).

Далее »

«Сказ о Петре и Февронии»

Православная церковь несколько веков отмечала День памяти святых Петра и Февронии. Суть его заключается в сохранении духовно-нравственных ценностей семьи. В Муроме память о святых сохранилась, и именно муромчане выступили с инициативой о создании государственного праздника. Под обращением к

Далее »