Ежемесячные архивы: января 2021

Интересно обо всем

В январе наступившего года в библиотеке поселка Северный для юных и взрослых читателей были организованы книжные выставки-обзоры. Вниманию посетителей были представлены книги различной тематической направленности – природа и экология, литературная классика, детские книги и др.

Далее »

Азбука шитья

Свое очередное занятие 29 января рукодельницы клуба «Кудесница» начали с обзора книжной выставки, посвященной 195-летию со дня рождения русского писателя, публициста, критика М.Е. Салтыкова-Щедрина (1826-1889)

Далее »

«Оставаться человеком, или Ленинградский День Победы»

29 января сотрудники библиотеки пришли в гости к ученикам 9-11 классов Гимназии № 1 на час истории, посвященный одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда.

Далее »

Ленинградский метроном

27 января в ВМО ВОС прошло мероприятие, посвященное работе Ленинградского радиокомитета в условиях блокады. Благодаря ежедневным трансляциям радио, голос осажденного города слушали в глубоком тылу и на фронте, в оккупированных фашистами городах и селах, в партизанских отрядах. Для ленинградцев и защитников города радио стало своего рода первой «дорогой жизни», проложенной не по ладожскому льду, а в эфире. Радио стало постоянным спутником и близким другом жителей голодного заледенелого города. В эфир выходили радиожурналы: «Радиохроника», «Юный патриот», «Письма с фронта», «Красноармейская газета по радио», «Краснофлотский журнал», детский пионерский журнал «Костёр».  В эфир шли репортажи о действующих заводах, на которых за станками работали заменившие отцов и дедов мальчишки, о защищавших город войсковых подразделениях, транслировались беседы с жителями, народными ополченцами; 31 мая 1942 года транслировался  футбольный матч между командами «Динамо» и сборной команды Н-ского завода (имя Ленинградского металлического завода им. Сталина в статьях было зашифровано)  Из этих репортажей рождались «летописи военных будней». Благодаря инициативе художественного руководителя Дома радио Якова Бабушкина по радио звучали передачи «Чтение с продолжением», где писатели, журналисты, артисты читали произведения русских классиков; он же был организатором симфонического оркестра, исполнившего Седьмую симфонию Д. Шостаковича. Отдельно было рассказано об истории создания и предназначении метронома. Метроном в мирной жизни использовался для измерения темпа музыкальных …

Далее »

«И наградою нам – за безмолвие…»

24 января ЦГБ в сотрудничестве с легендарным КСП «Баллада» впервые был проведен международный онлайн-концерт исполнителей авторской песни. Такое экспериментальное мероприятие стало возможно благодаря большой подготовительной работе с многочисленными иногородними участниками и преодолению большого количества технических проблем, которые неизбежно встают при проведении такого рода встреч.

Далее »

Сокровищница с секретом, открытая для всех

В Центральной детско-юношеской библиотеке 22 января 2021 года для учащихся 4 «А» класса МОУ «СОШ №35 с УИОП» г. Воркуты было проведено необычное мероприятие – игра, формата «Что? Где? Когда?» с элементами квеста.

Далее »

«Ангел –хранитель моего дома»

Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и самых главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января.

Далее »

«Библиотека, книга, я – вместе дружная семья!

«В библиотеке хранится очень много книг. Сюда приходят и взрослые, и дети. Они могут взять книгу домой почитать и вернуть. А некоторые здесь, в читальном зале, читают, делают уроки, играют в настольные игры.

Далее »