Ежемесячные архивы: августа 2020

Жители Воргашора совсем скоро смогут посетить библиотеку будущего

Осенью в заполярном поселке Воргашоре планируется открытие современной модельной библиотеки. В рамках рабочей поездки в Воркуту министр культуры и туризма Коми, председатель Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов оценил ход ремонтных работ

Далее »

«НАЙТИ СОЛДАТА»

В настоящее время не установлены судьбы более 4,7 миллионов защитников Отечества, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны. До сих пор останки большо́го числа российских солдат и офицеров остаются непогребёнными.

Далее »

Модельная библиотека в поселке Воргашор.

Скоро открытие! К завершению подходит ремонт в помещении будущей модельной библиотеки на базе библиотеки-филиала № 13 поселка Воргашор (ул. Воргашорская, 13). В настоящее время идёт работа над воплощением дизайнерского проекта. Пространство будущей библиотеки станет для пользователей необычным, оригинальным, сочетающим эстетику, функциональность и комфорт, местом чтения и повышения книжной культуры. Библиотека модернизируется в рамках Национального проекта «Культура». Напомним, в 2019 году заявка на создание модельной библиотеки в п. Воргашор была признана одной из лучших по России и получила федеральный грант в размере 5 миллионов рублей. Модельная библиотека Воргашора будет оснащённа современным компьютерным и игровым развивающим оборудованием. Планируется подключение к государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» (НЭБ). Существенные изменения также ждут и фонды библиотеки, которые будут увеличены и дополнены в соответствии с интересами читателей. Современная художественная литература, а также литература по всем отраслям знания, включая историю, географию, медицину, языкознание, психологию и педагогику, будет доступна каждому пользователю. Время читать!

Далее »

Конкурс «АТОМ РЯДОМ!»: Участвуй и побеждай

  Конкурс «АТОМ РЯДОМ» организован Фондом развития регионов «Содружество» при поддержке Госкорпорации «Росатом» и приурочен к празднованию знакового юбилея – 75-летия атомной промышленности.

Далее »

Обратная связь

При работе над материалом о Воркутинском драматическом театре в газете «Заполярье» за 9 мая 1958 года мы нашли фото театра, где самым удивительным стала подпись автора под фотографией: Л. Портер!

Далее »

Модельные библиотеки продолжат создавать в Коми в следующем году в рамках нацпроекта

Учреждения получат суммарно 15 млн рублей из федерального бюджета Современные модельные библиотеки будут созданы в Воркуте и Ухте Республики Коми в 2021 году.

Далее »

Два города Коми выиграли 15 миллионов рублей на создание модельных библиотек

Воркута и Ухта стали победителями конкурса на получение средств из федерального бюджета на создание модельных библиотек в 2021 году.

Далее »

В Коми появятся новые модельные библиотеки

Победителями конкурсного отбора стали храмы книги Воркуты и Ухты Средства будут выделены из федерального бюджета. Конкурс прошел в рамках реализации национального проекта «Культура».

Далее »