Ежемесячные архивы: октября 2017

Жест – проекция слова

Посредники меж мирами звука и безмолвия – так говорят о людях редкой профессии – сурдопереводчиках — специалистах по переводу устной речи на язык жестов и наоборот. В нашей стране День сурдопереводчика отмечается 31 октября.  Праздник этот один из самых важных, но, увы, малоизвестный. Такое положение вещей, вероятно, можно объяснить тем, что не так уж много людей задумывается об этой профессии и о том, что за ней стоит. А тем временем, сурдопереводчик так же важен, как и врач или психолог, потому что он зачастую – единственная связь с миром для слабослышащих и глухих людей.

Далее »

Уроки добра имеют продолжение…..

Уроки добра, подготовленные и проведенные специалистами библиотеки семейного чтения и воркутинской организацией ВОС для студентов ВГЭК, получили свое продолжение. После того, как участники встречи познакомились с представленными средствами реабилитации для слепых и слабовидящих, студенты группы КСК решили на практике помочь усовершенствовать некоторые из них. Техническая группа занялась разработкой аналогов дорогостоящих приборов.

Далее »

Чижик-пыжик

31 октября родился замечательный русский писатель Евгений Андреевич Пермяк, которому  в этом году исполняется 115 лет со дня рождения. В библиотеке-филиале № 13 для читателей прошла литературная встреча, посвященная этому событию.

Далее »

Памяти жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России 30 октября. Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».

Далее »

Наши дети – понять, помочь…

Продолжается сотрудничество с детскими садами в рамках проекта «Наши дети – понять, помочь…» 27 октября состоялся выездной абонемент ЦГБ им. А.С. Пушкина в детский сад № 5 «Елочка». Цель – информационно-методическое обслуживание и обсуждение плана совместной работы на 2018 год.

Далее »

Виртуальное путешествие

26 и 27 октября 2017 года в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошло комплексное мероприятие, на котором были представлены: Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» и Центр общественного доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. А.С. Пушкина.  Гостями библиотеки стали воркутинские школьники МОУ «СОШ №26».

Далее »