Ежемесячные архивы: июля 2016

В библиотечном музее – гость из Европы.

25 июля 2016 года в Музее редкой книги была проведена экскурсия для гостя из Чехии. Ему было рассказано о создании музея, о его 10-летней истории, экспозиции, о пушкинских редкостях, о посетителях музея… «Учителю Рихтеру» (так называют его ученики) особенно понравилось то, что в библиотечном музее проходят организованные экскурсии для школьников и молодого поколения.

Далее »

Урок литературного творчества «Сам себе сказочник»

Все люди, независимо от возраста, любят читать, слушать и смотреть сказки, потому что в них происходит то, что никогда не произошло бы в жизни. В этих выдуманных историях сбываются все мечты и фантазии, и добро обязательно побеждает зло. 23 июля в библиотеке «Вдохновение» состоялся урок литературного творчества «Сам себе сказочник».

Далее »

День памяти Антона Павловича Чехова.

15 июля в Центральной городской библиотеке прошел День памяти Антона Павловича Чехова, русского писателя, драматурга, имя которого золотыми буквами вписано в мировую литературную и театральную культуру. Программа мероприятий началась в 11.00 – одновременно с панихидой у могилы писателя на Новодевичьем кладбище в Москве, которая по сложившейся традиции каждый год служится в этот день.

Далее »

«Что? Где? Когда?»

Нестандартные формы мероприятий (квн, викторины, квесты) являются своеобразной  «приманкой», подтолкнувшей школьников к самостоятельной встрече с книгой. С этой целью в библиотеке поселка Северный  13 июля для детей оздоровительного лагеря прошло познавательное путешествие в мир детских книг «Что? Где? Когда?».

Далее »

Агентство «Супердетки»

В детском отделе ЦДЮБ открылось Агентство Фантазии, Творчества и Развлечений «Супердетки»! Девиз агентства: «Чтение с развлечением!». Суть проекта в том, что если вам срочно нужно отлучиться по делам, но не с кем оставить ребенка, его можно привести в детский отдел Центральной детско – юношеской библиотеки. Оставить здесь свое чадо можно на 2-3 часа. Питание для детей не предусмотрено (только питьевой режим).

Далее »

Памяти А.П. Чехова

Антон Павлович Чехов – писатель, драматург – интерес к творчеству, которого так же, как и к его жизни, не иссякает. Чехов – это невероятная по силе изображения страница русской культуры, которой мы гордимся, преклоняемся, дорожим. 

Далее »

Весёлое путешествие по сказкам

С книгами замечательного детского писателя Владимира Сутеева выросло несколько поколений нашей страны. Сказки Сутеева — увлекательный, познавательный, весёлый мир, наполненный добром и светом. Его герои помогают разобраться «что такое хорошо и что такое плохо», найти добрые примеры для подражания в собственных поступках.

Далее »

Историей дышит каждая строка

                                                                          И грянул бой, Полтавский бой! В огне, под градом раскаленным, Стеной живою отраженным, Над падшим строем свежий строй Штыки смыкает. Тяжкой тучей Отряды конницы летучей, Браздами, саблями звуча, Сшибаясь, рубятся с плеча. А. С. Пушкин  «Полтава» 9 июля в Библиотеке Семейного чтения в рамках празднования Дня воинской славы России была оформлена книжная выставка, посвященная Дню победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 г.)

Далее »

Портрет моей семьи

День семьи, любви и верности праздник сравнительно молодой, появился в России совсем недавно — в 2008 году, но уже обрёл большую популярность, потому что семья — это основа нашей жизни, это то, что позволяет хранить и приумножать духовно- нравственные ценности.

Далее »

Звездный путь России

Одна из тем, заявленных в плане «летнего сезона» работы библиотеки, — это КОСМОС. Она и была выбрана для встречи в июле… Тем более, что весь мир отмечает в этом году 55-летие первого полета человека в космос! И «Гагаринке» исполняется тоже 55 лет! Поэтому 7 июля 2016 года в читальном зале Центральной детско-юношеской библиотеки им. Ю.А. Гагарина прошло мероприятие, посвященное этим юбилейным датам.

Далее »

Семь чудес света

6 июля в библиотеке-филиале № 13 для летнего лагеря СОШ № 14 прошел турнир знатоков «Семь чудес света». Пожалуй, нет такого человека, который бы никогда не слышал о Египетских пирамидах, Висячих садах Вавилона, Колоссе Родосском или храме Артемиды в Эфесе. Эти и другие замечательные памятники древности, известные всем как «Семь чудес света».

Далее »