Ежемесячные архивы: апреля 2016

Светлая Пасха

В преддверии светлого праздника Пасхи, 30 апреля, в досуговом центре для сплепоглухих «Говорящие руки» состоялась праздничная встреча настоятеля Свято-Никольского православного прихода Русской Православной церкви отца Николая и членов центра.  Настоятель рассказал о празднике, о традициях и обычаях празднования. Члены досугового центра задавали вопросу настоятелю, просили советов.

Далее »

«Кино без барьеров»

В Воркуте в апреле состоялись кинопоказы лучших фильмов о людях с инвалидностью Международного кинофестиваля «Кино без барьеров». Организаторами являются АУ РК «Комикиновидеопрокат» совместно с Коми республиканской организацией общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».      

Далее »

Шекспировские чтения

28 апреля в литературной гостиной ЦГБ им. А. С. Пушкина читатели отметили памятную для мировой культуры дату – 400 лет со дня смерти Уильяма Шекспира. Интерес к наследию великого английского драматурга и поэта как никогда велик. Во всем мире и в России ежегодно выходят новые монографии о Шекспире, переводы его произведений, появляются новые постановки.

Далее »

Есть только миг…

Леонид Дербенёв – автор стихов всенародно любимых шлягеров «Есть только миг», «Песня про зайцев», «Вдруг, как в сказке…», «Все могут короли», «Этот мир придуман не нами» и др. В этом году советскому и российскому поэту-песеннику исполнилось бы 85 лет. К этой дате для пожилых людей и инвалидов дневного отделения ТЦСОН состоялась литературно-музыкальная встреча.

Далее »

О родине малой моей

Родина, её история, культура, быт, уклад, традиции… У каждого человека, безусловно, есть своя малая Родина, свой заветный и милый сердцу уголок, где человек родился, живёт и трудится. Но так ли много мы, а в особенности подрастающее поколение, знаем о прошлом своего края?

Далее »

Час памяти

«Это не должно повториться!»- так назывался Час памяти, посвящённый 30-летию Чернобыльской аварии, прошедший 26 апреля в детской библиотеке №2. Страшная трагедия XX века ещё долго будет напоминать нам о себе своими последствиями. Каждый человек должен помнить о взрыве на Чернобыльской АЭС и в первую очередь школьники.

Далее »

Имя той звезды Полынь

Земля и воздух зло в себе таят,- Плоды и злаки, и цветы, и травы – Всё смерть несёт, всё истощает яд, Дыхание губительной отравы. Чернобыля зловещая звезда, Незримая, как рок, горит над нами. В тревоге и печали города,  И цепенеет страх над деревнями.

Далее »

Где бог, там и любовь!

Два мероприятия прошли 24 апреля в библиотеке Семейного чтения для членов Воркутинской местной организации ВОС. И оба они были посвящены великим церковным праздникам: Вербному Воскресенью и Светлому Христову Воскресению, Пасхе Господней.

Далее »